Рисунки из геометрических фигур

геометрические фигурыДля нас, взрослых знать, что круг – это круг, овал – это овал, привычно, и даже мысли не возникает, что может быть иначе. А у детей может.

На этапе знакомства с геометрическим материалом  дети не всегда соотносят  фигуру и похожий на эту фигуру предмет. Это нормально. Ведь, как и во всем, малышам нужно приобрести навык.

Да и названия геометрических фигур трудноваты для произнесения.  Слова «треугольник» или «прямоугольник» явно даются  нелегко.

Но время и систематические занятия помогают нашим малышам преодолеть все трудности, и  каждый из них уверенно объясняет, что изображенная на картинке пирамидка похожа на треугольник, а пуговица – на круг.

Есть множество иллюстрированных книг и пособий по соотнесению предметов с геометрическими фигурами и формами. Когда ребенок все это усвоил, можно продолжить работу «от обратного». Выкладывать  предметы из геометрических фигур. Например, елочку из трех треугольников, неваляшку из кругов.

Потом усложнять задание – выложить рыбку из овала и треугольников. Можно просто выкладывать фигуры на столе, а можно оформить аппликацию.

Такие упражнения помогают развивать внимание, восприятие, мышление и речь, ориентировку в пространстве и на листе бумаги .

Ребенок научится выкладывать знакомые предметы геометрическими фигурами сначала по образцу, а затем отвлеченно. И сможет со временем собирать целые композиции и картины. И все это из геометрических фигур.

А чтобы научить и его выполнять такого рода задания, я подготовила для Вас игру, в которой нужно выкладывать небольшие сюжеты, фигурки зверей, птиц и другие предметы, раскладывая геометрические фигуры на их контурное изображение.

А можно и приклеить геометрические фигуры. И получится аппликация. Да и сколько еще своих изображений придумает Ваш малыш!

Вот примеры этой игры.

геометрические фигуры

Скачать ее Вы можете здесь.

Вам нужно будет распечатать листы с картинками и фигурами, помочь ребенку вырезать фигуры и показать, как выполнять задание.

Успехов Вам!