Игры с карандашом для развития руки

игры с карандашомКаждой маме хочется, чтобы ее ребенок был самым искусным, самым талантливым, самым умным.

А ведь дети до 6-7 лет в полной мере проявляют себя как творческие личности. Главное — увидеть и не пропустить этот момент.

Период проявления творческого начала недолог и начинает затухать как ни странно в первые школьные годы.

Понаблюдайте за своим ребенком.

Может быть, он уже сочиняет стихи, выдумывает рассказы и сказки. Я думаю, что Вы видите все преображения в различных героев мультфильмов. То он становится в играх музыкантом или актером. Он и автор представления, и его режиссер, и исполнитель.

У многих людей это творческое начало так и остается там, в далеком детстве, в воспоминаниях и некоторых сожалениях.

Очень немногие дети могут чувствовать внутреннюю потребность посвятить жизнь творчеству — сочинительству, актерскому мастерству, музыке и рисованию. Чаще всего такие решения принимают их родители.

Увидеть определенные способности ребенка — это одно, но мы не знаем и не можем предположить, как эти способности будут развиваться дальше.

Но детство на то и дано, чтобы, хотя бы в этот краткосрочный период, каждый ребенок проникся этим творческим началом. Ведь цель этого периода художественного развития не обязательно должна привести ребенка к выбору искусства как профессии.

Она в том, чтобы помочь малышу видеть и ценить жизнь, людей, красоту природы, культурные и национальные ценности. Быть внимательным и наблюдательным к окружающему миру, по-доброму относится к нему. И ощущать мир как настоящий художник.

Почему дети, имея творческий потенциал внутри себя, испытывают трудности в реализации своих идей в рисовании, лепке, живописи?

А ответ прост — недостаточно развиты двигательные функции, в особенности мелкие движения руки. Ему еще трудно передать в рисунках особенности предметов, какие-то характерные детали. Не потому, что он их не видит или не замечает, а потому что не может это пока воспроизвести на листе бумаги.

Предлагаю Вам игровые задания, которые помогут ребенку развить руки. Рука станет более гибкой, послушной глазу, мысли.

Играйте вместе с детьми. Забудьте на это время о том, что игра решает обучающие задачи. Значение придавайте только тому, насколько азартны и результативны игровые соревнования.

Распечатайте листы со схематичными рисунками ЗДЕСЬ. У каждого участника должны быть разноцветные карандаши.

Первый рисунок — это дорога, по бокам которой находятся крутые обрывы. Нужно поставить острие карандаша в начале дороги.

игры с карандашом

Задание — пройти весь путь до конца, не сорвавшись с обрыва, и так же осторожно вернуться обратно. Сначала весь путь нужно пройти при горизонтальном расположении листа, а потом при вертикальном. Правой рукой , а потом левой. Придумайте сюжет, который увлечет ребенка: например, герой-спасатель идет на выручку попавшему в беду персонажу. Используйте героев, которые близки и интересны Вашему ребенку.

Когда ребенок освоит этот маршрут, переходим к следующему рисунку.

игры с карандашом

Здесь дорога уже и более извилистая. Задача стоит та же, что и в предыдущем задании.

На третьем рисунке изображена речка. Протекает она между извилистыми берегами. Здесь много островков, камней, опасных водоворотов. Река загромождена лодками, плавающими стволами деревьев.

игры с карандашом

Нужно проплыть (прочертить линию) из одного конца в другой и как можно скорее, сумев преодолеть все встречающиеся препятствия. Плыть как по течению, так и против него. По течению плыть по одному маршруту, а возвращаясь, нужно выбрать другой путь между встречающимися препятствиями. И лист не поворачивать!

И наконец, более сложный вариант на четвертом рисунке. На диком острове обитает сказочное чудовище. Нужно ступив по мостику на остров (кстати, сам остров напоминает это чудовище очертанием), обойти злого жителя, ни в коем случае не задев его, но и не сорваться в море.

игры с карандашом

Пройти между зубами дракона  и захватить (прикоснуться карандашом) сокровище, зажатое в его пасти. После этого нужно вернуться, но уже другим путем.

При выполнении этих трудных задач учитывается время, ведь дракон может в любую минуту проснуться. Но и нужно быть осторожным.

Это несколько вариантов игры. Но Вы можете придумать и нарисовать свои маршруты.

Да и ребенок может Вам в этом помочь. Он придумает сюжет, а Вы обозначите его на бумаге.

И постепенно рука ребенка станет послушнее и увереннее, что положительно скажется на его рисунках.