Развивающая игра «Азбука настроений»

эмоцииНаши дети смеются, плачут, сердятся, удивляются…

А как Вы думаете, насколько малыши знакомы с человеческими эмоциями и способами их выражения?

Предлагаю Вашему вниманию развивающую игру «Азбука настроений», которая позволит уточнить понимание ребенком эмоций, научит определять по лицам, какие эмоции испытывает персонаж, в каком он настроении.

Эта игра готовит ребенка  к общению с людьми, учит учитывать их настроения в различных ситуациях, воспитывает человеческое доброжелательное отношение  к окружающим, а также учит контролировать собственные реакции и эмоции.

Играть можно вдвоем, или в небольшой группе, где водящий — взрослый.

Предлагаем несколько вариантов игры.

Вариант 1. Разложи пасьянс.

Вы раскладываете перед ребенком ряд карточек, где один и тот же персонаж нарисован с разными выраженными эмоциями. Спросите у ребенка, в каком настроении этот персонаж и предложите разложить все остальные карточки в соответствии с теми, которые уже находятся перед ним. К веселому человеку положить веселую кошку, веселого попугая. Выкладывать карточки можно рядами. Первый ряд, например, кошка в разных настроениях, второй ряд — попугай и т.д.

Когда все карточки разложены, попросите малыша перечислить в каком настроении изображен каждый персонаж.

Вариант 2. Артист.

Все карточки разложены перед ребенком. Попросите его из всех карточек выбрать только веселые персонажи, или испуганных, или злых, или довольных. Когда ребенок отберет все нужные картинки, попросите его стать артистом и изобразить на своем лице ту или иную эмоцию. Если сразу не получится, помогите. Покажите сами, а ребенок сможет за Вами повторить.

Вариант 3. Расскажи.

Возьмите карточки, где разные персонажи в разном настроении. Например, кошка веселая, рыбка испугана, человек грустит. Попросите ребенка рассказать, что произошло с персонажем, почему он в таком настроении. Эти истории можно потом инсценировать.

Вариант 4. Кто быстрее?

В игре участвуют 2-6 игроков. Каждому раздается набор карточек с одним персонажем. Ведущий называет эмоцию, а дети должны найти среди своих карточек подходящую и положить на стол. И сделать это нужно быстро. Выигравшим считается тот кто выполнил задание быстро и правильно.

Автор игры Н. Л. Белопольская приготовила для Вас еще несколько вариантов. С ними Вы познакомитесь, скачав игру ЗДЕСЬ.

Увлекательной Вам игры!