Раскраски с заданиями для детей

раскраскиРаскраски бывают разные.

С широкими и цветными контурами для малышей. С изображением предметов и сюжетные.

Раскраски для девочек, для мальчиков, а теперь есть и для взрослых.

Есть раскраски с заданиями. Вот о них мы и поговорим.

Конечно, сложно перечислить все виды заданий, у которых конечной целью является раскрашивание полного рисунка.

Ну, а теперь о некоторых из них.

Соедини по точкам и раскрась

Этот вид задания предполагает соединение точек линией, чтобы получилось  изображение какого-либо животного или предмета.

Для малышей точки крупные, их небольшое количество. Малыши — непоседы, поэтому рисунок рассчитан на быстрое выполнение, пока ребенок не потерял интерес к заданию.

Ведь не только нужно соединить точки линией, но и раскрасить получившийся рисунок.

Для детей, которые умеют считать, хорошим закрепляющим cчет заданием будет соединение пронумерованных точек. Им предлагается соединить линией по порядку от 1 до 10 или от 1 до 20.

В этих случаях контур предмета можно представить и догадаться, что спряталось за точками с числами.

А вот рисунок, где соединить нужно точки с числами от 1 до 50, 60, 100 , сразу нельзя угадать. Часто это бывают сюжетные картинки.

Если задание выполнено правильно, и все точки соединены по порядку и без ошибок, то получится изображение, которое нужно раскрасить.

Как видим, простой процесс раскрашивания сопровождается и мотивирующим, и обучающим действием.

Обведи и раскрась

Задания такого вида представляют собой рисунок, где контуры представлены пунктиром.

Задание направлено в большей степени на развитие моторных навыков, ведение линии без прерывания, что подготавливает детей к письму.

Когда контуры обведены, то изображение нужно раскрасить.

Раскрась по номерам, по буквам

В заданиях такого типа нужно отдельные участки раскрасить в цвет, зашифрованный буквой или цифрой. Изображения могут быть четкими, то есть ребенок видит, что он будет раскрашивать. И здесь требуется умение точно следовать инструкции — соотносить цвет и цифру (букву).

Но есть спрятанные изображения, которые можно различить только когда все участки закрашены цветами в соответствии с цифрами или буквами. Это задание посложнее и требует от ребенка сосредоточенности, удерживании инструкции, усидчивости и концентрации внимания.

Но результат того стоит, когда вдруг проявляется  тот или иной предмет на общем фоне.

Мы рассмотрели только часть заданий по раскрашиванию, которые решают одновременно несколько задач.

Они полезны тем, что помогают приучить ребенка к усидчивости, соблюдению инструкции.

Выполняя цепочку заданий, ребенок составляет план действий, пошагово следует ему и получает в итоге законченное раскрашенное изображение.

Это умение в дальнейшем поможет ребенку в школе сосредотачиваться на учебной задаче, продумывать ход ее решения и приходить к правильному результату.

Вот так простое задание — раскрась картинку — помогает нашим детишкам научиться анализировать, сравнивать, мыслить.

Я подготовила Вам сборник, в который вошли раскраски с этими видами заданий, как для малышей, так и для детей постарше. Скачивайте сборник ЗДЕСЬ.

Увлеченных Вам заданий!