Раскраска для детей. Берем карандаши.

раскраска для детейЗдравствуйте, друзья!

Чем Ваши дети любят раскрашивать картинки-раскраски? Акварельными красками, гуашью, мелками, карандашами, фломастерами?

Я много лет наблюдаю за детьми, и вижу, как разнообразны предпочтения детей в выборе инструментов для рисования и раскрашивания.

Моторная умелость не возникает на ровном месте. Для того, чтобы ручки хорошо работали, очень много им нужно потрудиться.

Малыши рисуют пальчиками, подрастая, берут в руки карандаши, кисточки, фломастеры.

Каждый инструмент по-своему хорош.

Самый легкий в использовании, конечно, фломастер. При проведении линии руке не требуется большое давление и каких-либо усилий. Фломастер легко оставляет яркий сочный след,

Посложнее работать с кистью. Руке приходится напрягаться и контролировать , каким останется след на бумаге — широким или тоненькой ниточкой.

И самый трудный, но и самый полезный на мой взгляд  — это карандаш. Различный нажим, штриховка требует определенных усилий.

Даже удержание карандаша в руке — это каждый раз новое действие. Для проведения одной линии — одно положение, для штриховки — другое. В зависимости от размаха штриха — это тоже новое действие.

Поэтому многие ученые, педагоги и психологи советуют для укрепления рук и развития моторики использовать именно карандаши. Они хорошо укрепляют кисть руки, что во многом поможет при овладении письмом.

Конечно, никто не говорит, что рисовать и раскрашивать  Вашим детям нужно только карандашами. Использовать нужно весь арсенал наших канцелярских запасов. Но не забывать про карандаши!

Сегодня я подготовила для Ваших малышей книжку-раскраску с крупными рисунками детей. На сайте уже есть вариант такой раскраски.

Скачивайте архив с картинками ЗДЕСЬ. Распечатайте.

Ну, а ребенок со своими творческими порывами сам разберется, чем ему воспользоваться при раскрашивании рисунков — красками, карандашами или фломастерами. Самое главное, чтобы это занятие было для него интересным, желанным.

От Вас требуется предоставить инструменты, а выбор остается за Вашим ребенком.

Ярких Вам раскрасок!