Подвижные игры и считалки для наших детей

подвижные игрыЛето в самом разгаре. Дети наслаждаются свободой , солнцем, прогулками, свежим воздухом. И, конечно, играми.

Проводя много времени на воздухе, наши ребятишки собираются в стайки, в группки, в команды.

Соревнуются, играют в спортивные и подвижные игры, катаются на велосипедах, самокатах, роликах, купаются, загорают.

Дети играют в проверенные годами народные игры, придумывают новые.

Именно летом дети могут в полной мере быть в движении, бегать, прыгать, скакать. Их не удержать на месте. В них бушует энергия.

Детство наполнено веселыми активными играми. Прятки, салочки, лапта…

Откуда они появились? Кто их выдумал?

Подумать только – сколько поколений детей в них играли!

Сто, двести лет назад ребятишки — мальчишки и девчонки — вечерком сбегались со всех концов деревни, чтобы поводить хороводы, попеть песни, побегать, попрыгать, посоревноваться в ловкости и меткости.  И никак их было не загнать домой.

Что говорит про столетия? Вспомните свое детство — все то же самое.

Сейчас мы говорим, что творец всех сказок, игр, пословиц и поговорок – народ.

Жаль, что мы никогда не узнаем главного выдумщика той или иной игры. Наверное, он был отличный фантазер.

Каждая игра пронизана русским духом, удальством и весельем, что так свойственно нашему народу.

Русские народные подвижные игры прошли испытание временем, собирая с древних времен национальные традиции всех поколений.

Они положительно влияют на детей. Ведь в них формируется и воспитывается ум, характер, воля. Подвижные игры физически укрепляют ребят, помогают стать им выносливыми, ловкими, сильными.

А Ваши дети играют в подвижные игры, такие как лапта, салочки, прятки, жмурки?

Хочу поделиться с Вами еще несколькими играми и считалками, дошедшими до наших дней.

Считалочки — важный элемент любой активной игры.

Ведь в игре должен быть водящий. Для этого считалочки и пригодятся.

Кто же из детей не любит забавные и шутливые стишки-считалки. Они ритмичные, быстрозапоминающиеся, чем и привлекают наших ребятишек.

А как выбрать водящего, дети знают. Один кто-то произносит считалочку, по очереди показывая на каждого игрока пальцем. На ком закончится считалка, тот и будет водящий.

Ну что ж, скачивайте игры со считалками ЗДЕСЬ.

Расскажите о них своим детишкам и научите в них играть.

А они, в свою очередь, уж вечерком расскажут друзьям и, конечно же, попробуют в какую-нибудь игру поиграть.

Веселого, активного Вам лета!