Игра «Четвертый лишний»

Четвертый лишнийИгра «Четвертый лишний» всегда привлекательна для детей. Вариантов этой игры большое количество.

Дети называют этот вид упражнений игрой.

Мы, педагоги, — методикой «Исключение предметов».

Используют ее при изучении особенностей мышления как детей, так и взрослых. И прежде всего уровня развития и способности к обобщению наглядного материала.

Методика очень проста по своей сути. Ребенку или взрослому показывают изображения четырех предметов, которые он знает и которые может без труда назвать.

Три предмета относятся к одной категории,  а оставшийся же четвертый — лишний. Вот его-то и надо исключить.

Использование этой методики полезно для развития наших детей.

Это поможет им научиться объединять предметы в группы, видеть лишний предмет,  обосновывать свой выбор, что в свою очередь развивает внимание, мышление, речь.

Дети, воспринимая методику как игру, с интересом относятся к этому виду заданий.

Сначала им предлагаются легкие варианты задания, где исключаемый предмет резко отличается от группы предметов. Например, яблоко, диван, стол, кресло.

А также такие задания,  где предметы представлены по их назначению, качествам (форме, цвету, величине, длине, высоте и т.д.) Например, красный помидор, красный флажок, красный мак, желтый банан.

Затем задания усложняются. Исключаемый предмет близок к категории группы предметов. Например, лимон, апельсин, мандарин, груша. Или стул, кресло, табурет, кровать.

Игра обычно  представляет собой набор карт, на которых изображено четыре предмета.

Предметы могут располагаться или в каждом углу квадратной карты или на одной линии на прямоугольных картах. Расположение изображений не важно. Важен принцип  — 3+1 картинки.

Предлагаю Вашему вниманию набор таких карт.

Четвертый лишний

Как ими пользоваться? Попросите ребенка сначала назвать все изображенные предметы, а затем лишний. Ребенок должен обязательно объяснить свой выбор. Если ребенок затрудняется  объяснить, или сделал неверный выбор, помогите ему, задавая наводящие вопросы.

Ну что ж, скачивайте архив с картами здесь. Распечатайте карты. И удачной Вам игры!