В гостях у загадок

загадки и ребусыПриветствую Вас, друзья!

Сейчас на прилавках много книжек с загадками, раскрасками, веселыми задачками. И часто встречаются сборники, где все собрано вместе.

Вот одну такую книжку я для Вас приготовила. В ней много загадок, шарад, кроссвордов, задачек, ребусов.

Задания разнообразны, разные по сложности. Они интересны детишкам-дошкольникам. Да и ученики 1-2 класса тоже с удовольствием потренируются в разгадывании предложенных автором задачек.

Поверьте, Вы сами будете мысленно перебирать и подбирать нужные ответы, а может, даже воспользуетесь подсказками.

Все задания в книжке непростые. Они направлены на то, чтобы ребёнок сам думал, самостоятельно рассуждал, без помощи анализировал и сравнивал предметы и явления, мог устанавливать закономерности.

Продвигаясь от одного задания к другому, ребенок упражняется в умении сосредотачиваться, концентрировать внимание и одновременно активизировать мыслительные процессы.

С одними заданиями малыш справится самостоятельно, а при выполнении других потребуется Ваша помощь.

Конечно, и речи не идет о том, чтобы все задания, которые есть в книжке выполнялись «одним махом». Пользы это, однозначно,  не принесет.

Перед тем, как предложить задачки малышу, отберите несколько полегче и несколько посложнее. Для одного занятия. 2-4 задания достаточно.

Задавайте ребенку вопросы. Пусть он рассуждает вслух и передает весь свой план действий в речи.

Такой  подход  поможет  Вам понять, где обрывается логическая цепочка, на чём малыш споткнулся.

Вы всегда сможете помочь ему, но делайте это со осторожностью.

Вы не должны формулировать вслух никаких выводов или заключений.

Вы же, как родитель, хотите, чтобы Ваш малыш научился рассуждать и анализировать самостоятельно?

Ваша задача — немного помочь, а не сделать всю работу за ребенка. Вот и пусть малыш сам делает выводы, приходит самостоятельно к решению задач.

Книжка наполнена не только заданиями, кроссвордами и загадками. Еще один плюс — все картинки в ней нужно раскрасить.

И, конечно же, ориентируйтесь  на интерес ребенка. Малыш не должен уставать, а выполненные задания  должны приносить радость и желание на следующий день приступить к решению новых задач.

Ну, что ж, скачивайте книгу ЗДЕСЬ.

Надеюсь, она будет интересна Вам и Вашему малышу.