Как научить ребенка понимать сказки

сказкиСказочный, несравнимый ни с чем, мир — самый удивительный, загадочный, переменчивый и позитивный. Здесь все не так как в жизни, здесь все необычно и все возможно.

Наблюдать как борются добро и зло, определять вес ценностей материальных и духовных, дерзко мечтать — все это мы находим в сказке.

Ребенок не всегда осознает скрытую сторону подтекста сказки. И тому есть ряд причин.

Невдумчивое чтение, неумение пересказать сказку, отсутствие обсуждения после прочтения, незнание вариантов одной и той же сказки, неумение их сравнивать.

Тем более, в век непонятных героев комиксов, роботов, аниматроников, монстров,  детям труднее становится воспринимать глубину сказки, кажущуюся простой и понятной,  силу добра. Поэтому их нужно учить вдумчиво слушать и читать сказки. Чтобы научились отличать хорошее и плохое, доброе и злое, правду и ложь.

Читайте сказки вслух. Мелодичность, которой пропитана сказочное повествование, дает совсем другое восприятие текста.

Интонация, мимика, жесты, которыми Вы дополните чтение, помогут правильно донести до ребенка образы героев сказки, их качества и оценку их поступков, передадут в нужный момент остроту описанной ситуации, сформирую свое видение и отношение к происходящим событиям.

Читайте и рассказывайте одну и ту же сказку не один раз. Один раз прочитанная сказка еще не осмысленна ребенком. Да и впечатления от нее бывают неточными.

Повторное чтение усиливает и углубляет впечатления, ярче раскрывает образы, взаимоотношения и поступки героев.

Ребенок испытывает силу эмоций и переживаний. Сказка как бы входит в него. Он тоже, хотя и по другую сторону книги, становится участником сказочных событий.

Помогите ребенку разобраться в своем понимании сказки. Пусть он выскажет свою точку зрения и свое видение событий. Пусть его рассуждения сами приведут к тем выводам и морали, которые заложены в сказке.

У многих сказок есть не один вариант.  Разные народности на свой манер передают содержание сказок. Например,  сказка «Теремок». Ведь не только избушка стала прибежищем для зверей. Таковыми были и рукавица, и кувшин.

Множественность вариантов учат детей подмечать различие в сюжетах,  в характерах героев и их поведении. Происходит переоценка того, что ребенок услышал ранее.

И конечно же, рассматривайте иллюстрации. Художники с удовольствием иллюстрируют сборники со сказками. В рисунках они передают характеры героев, их настроение,  ход сюжета.

Дети смогут почувствовать всю гамму красок, всю эмоциональную выразительность, проникнуться чувствами и настроениями, выраженные художником в рисунке.

Сравните картины разных художников к одной и той же сказке. Так ребенок научится вглядываться и подмечать детали.

Для такой тренировки я приготовила Вам набор иллюстраций к известным сказкам. Скачивайте его ЗДЕСЬ.

Рассматривая сказочный эпизод, ребенок должен определить, что это за сказка. И найти ее героев.

сказка

Но это не так просто. Ведь художник их спрятал — в нечетких очертаниях, в каких-то деталях, в цветовых пятнах.

Здесь потребуется терпение, большая концентрация внимания, воображение и фантазия.

Поверьте, дети с этим справятся!