Как маме научить ребенка вырезать ножницами с помощью шаблонов

вырезаниеПривет всем!

Умеют ли Ваши дети резать бумагу, вырезать фигуры по контуру?

Если нет, то это дело поправимое.

Давайте поможем ребенку научиться вырезать ножницами. Сначала научите малыша держать ножницы в руке, раскрывать и закрывать их.

Ножницы лучше взять детские, небольшие, чтобы  малышу было удобно их держать. При подборе ножниц учитывайте ведущую руку — для левшей и правшей ножницы разные!

Затем учим делать короткие резательные движения ножницами. Для этого возьмите длинную полоску бумаги шириной 2,5 — 3 см. Подставляйте полоску ребенку, чтобы он мог  отрезать кусочек одним движением. Такое упражнение дает понимание процесса резания, закрепляет навык удержания ножниц в руке и учит совершать резательные движения.

Следующий этап: научить ребенка держать полоску в одной руке, а резать другой.  Постепенно рука малыша крепче держит ножницы, движения становятся точнее  и увереннее. Теперь ширину полосы можно увеличивать, а для точного резания ее можно разлиновать широким маркером, чтобы ребенок «не промахнулся». После этого можно предлагать ребенку резать по наклонным линиям, затем по угловым, а потом по зигзагу, затем по волнистым и круговым линиям.

Вот примеры:

вырезаниевырезание

Их можно распечатать на цветной бумаге.

Когда ребенок освоится работать ножницами ему можно предложить  несложные картинки с широким контуром.

Вот  примеры:

вырезание

Ну, а дальше можно совмещать резание ножницами с приклеиванием вырезанных предметов или деталей. Это хорошо реализуется в аппликации.

Начинайте с простых аппликаций, где детали имеют форму геометрических фигур, а затем уже и посложнее.

Скачать все материалы для упражнений можно ЗДЕСЬ.

В детстве я очень любила вырезать. Помню, мы с бабушкой вырезали из фантиков от конфет белочек, девочек, мишек, из журналов вырезали деревья, елочки, дома. Приклеивали на лист бумаги. Делали композиции.

Да и просто приклеивали одинаковые мелкие картинки в ряд, чтобы я училась считать. Теперь, когда я вижу конфеты «Белочка», я вспоминаю не их вкус, а ряд наклеенных рыженьких зверьков.

Но первый мой опыт с ножницами оказался неудачным. Бабушка вооружила меня инструментом и дала листы для резания. А сама стала заниматься делами по дому.

Это сейчас дети все делают под присмотром, а тогда все было проще.

Я изрезала все листы, которые мне выделили, на мелкие-мелкие частички. Резать больше было нечего, бабушка все еще была занята. И я решила себя постричь. Увы, я срезала часть волос, и лесенкой, и клоками.

Короче, парикмахеру пришлось туго, когда он пытался хоть что-то оставить на моей голове. А было мне около трех лет. Волосы, конечно, отросли.

Но этот случай настолько остался в памяти, что до сих пор помню все до мелочей.

А резать ножницами я все-таки научилась! И Ваш малыш обязательно с этим справится! Вот увидите!