Сделайте аппликации с детьми

аппликация Приветствую, Вас, друзья!

Сегодня я приготовила подборку заготовок для аппликаций. Специально для наших малышей- озорников.

Дошкольный возраст  — самое благодатное время для развития у детей творческих способностей.

В этот период ребенок видит мир в чудесных ярких красках, которые он передает в своих рисунках, поделках, аппликациях.

Вот об аппликациях и пойдет разговор.

Овладевая техникой создания аппликации, малыш осваивает целый ряд как графических, так и практических умений — учится чертить карандашом, резать ножницами, размещать заготовки на листе бумаги, аккуратно и точно их приклеивать.

Этот вид деятельности позволяет расширить воображение ребенка, совершенствовать его произвольное внимание, укреплять зрительную память, тренировать глазомер.

Малыш начинает чувствовать форму, цвет, учится ориентироваться на бумажном листе.

И, конечно же, аппликация приучает к точным действиям, аккуратности, вырабатывает терпеливость, усидчивость.

Получение конечного результата в виде готовой аппликации  — это средство для формирования умения доводить начатое дело до конца.

Те  заготовки аппликаций, которые я Вам подобрала, требуют умения действовать по образцу.

аппликация

Предложите ребенку картинку с изображением будущей аппликации.

Теперь ему нужно вырезать детали-заготовки и расположить их на листе так, как показано на образце.

Затем предстоит этап приклеивания. Это самый ответственный этап, требующий аккуратности и точности, ведь нужно приклеить каждый элемент точно на свое место и не нарушить всю композицию.

Заготовки состоят из многих деталей, среди которых тонкие полоски, мелкие детали.

Если Вы видите, что малышу трудно с ними справиться, помогите ему, или сами заранее вырежьте эти детали. Будьте терпеливы.

Для фона можно взять цветную бумагу. Ведь, например,  кораблик будет эффектнее выглядеть на синем или голубом фоне, а мишка на желтом или бежевом.

Ну, что ж, скачивайте заготовки к аппликациям ЗДЕСЬ.

И скорее принимайтесь за работу.

Желаю Вам с малышом красивых и ярких изображений!