Поделки из пластилина

поделки из пластилинаСегодняшнюю статью я посвящаю лепке. Этот вид прикладного творчества известен с доисторических времен.

Люди лепили из глины предметы утвари — горшки, кувшины, миски, —  так необходимые в  быту. И конечно же, творили — создавали скульптурки, музыкальные инструменты.

Лепят люди и сейчас. Из глины, теста, пластилина…

А для детей — это не только развивающее моторику занятие, но и увлекательный творческий процесс.

Детям нравится создавать из пластилиновой массы небольшие предметы — фрукты, овощи. игрушки, зверюшек. Они придумывают своих собственных героев.

Начинается обучение лепке в младшем дошкольном возрасте.

Малыши учатся разминать пластилин, катать из него шарики, мячики, бусинки, колобки, раскатывать колбаски, делать улиток, баранки.

Подрастая, они начинают соединять несколько деталей, слепленных отдельно, в единое целое. И появляются снеговики, пирамидки, неваляшки из пластилина.

Постепенно процесс усложняется,  увеличивается количество деталей, бесформенные куски пластилина начинают обретать формы. И здесь уже нет конца творчеству.

У многих творческих и талантливых людей умение лепить из пластилина определило выбор профессии. Одних только мультфильмов, где все из пластилина, великое множество.

Лепить полезно. Это хороший массаж для всех областей рук.  Различная степень напряжения мышц при разных  видах работы с пластилином укрепляет пальцы и сами руки, делает их  гибче, сильнее.

Я подобрала для Вас и Ваших деток иллюстрированные пошаговые карты, по которым ребенок сможет самостоятельно  сделать игрушки, фигурки зверей, и даже избушку на курьих ножках.

Карты Вы можете скачать ЗДЕСЬ.

Ну, а если у ребенка что-то не будет получаться, помогите ему.

Вспомните детство. Вам это понравится!