Стихи для заучивания дошкольникам

Стихи для заучивания дошкольникамВашему малышу исполнилось 4 года. В детском саду он  уже участвует в спектаклях, читает стихи со сцены. Большую часть работы выполняют, конечно, родители.

А знаете ли Вы, что нужно учитывать, когда разучиваете с ребенком стихотворение?

Что такое стихотворение? Это текст, имеющий законченный смысл и сочетающий ритм и рифму.

Ритмичность и рифма способствуют быстрому запоминанию. Сочетание двух рифмующихся слов могут быть в двух строчках или в нескольких.

Закон детских стихов гласит: стихотворные тексты должны строится таким образом, чтобы ребенок мог представить себе все, что происходит. А это достигается как раз рифмой и ритмом.

Подбирайте такие стихи, чтобы в одной строке было 3-4 слова. Ребенок легче улавливает строку в таких стихотворениях, да и запоминаются они легче.

Большую пользу приносят игры и упражнения, в которых дети учатся слышать рифму. Например, придумывание рифмы к заданному слову: «дочка-бочка-точка-кочка».

Но, конечно же, главное в устной передаче ребенком стихотворения — это понимание того, о чем он говорит. У ребенка трудная задача — передать мысли автора. А для этого нужно их понять.

Часто бывает, что мама хочет блеснуть дарованиями своего малыша на каком-то семейном мероприятии.

По этому случаю заучивается длиннющее стихотворение. Почему-то родители чаще всего выбирают «У Лукоморья» А.С. Пушкина.

Момент настал. Ребенок выступает. Умиление в глазах взрослых, гордость на лицах родителей.

А ребенок оттарабанил зазубренный текст, ничего в нем не поняв. И пользы ему это не принесло.

А все дело в том, что нельзя только зубрежкой и надеждой на хорошую память обходиться. Научите малыша понимать содержание того, о чем он говорит.

Прочитав несколько раз стихотворение, объясняйте ребенку слова, которые ему не знакомы.

Попросите назвать всех действующих лиц.

Помогите ребенку описать их внешний вид, повадки, характер. Помогут Вам в этом иллюстрации.

Выясните, как герои  относятся друг к другу в стихотворении, что сам ребенок чувствует по отношению к ним, кто ему нравится, а кто нет.

Научившись понимать образ героев, малыш сможет эмоционально передать содержание стихотворного текста.

Разучивая с ребенком стихи, мы развиваем не только память, но и мышление, творческую фантазию, помогаем понять содержание и главную мысль произведения.

Осознанное чтение стихотворных текстов во многом облегчит процесс заучивания. И этот процесс будет в радость.

Я подготовила Вам стихи для заучивания. Скачать их можно ЗДЕСЬ.