Чтение историй с картинками

text4Часто перед родителями возникает вопрос – как приучить ребенка к книге. Особенно сейчас, когда книгу заменяют мультфильмы, компьютерные игры и другие мультимедийные новшества. А ведь ребенок, умеющий рассматривать книгу, благодаря этому усваивает много полезной информации, необходимой, прежде чем он научится читать. Вы начинаете читать книгу, и с этого момента малыш приобретает необходимые навыки – он понимает, что Вы начинаете читать книгу вначале и заканчиваете чтение в конце; что Вы читаете текст на каждой странице сверху вниз и слева направо. Попросите малыша переворачивать страницу, когда на ней заканчиваете чтение. Тем самым вы приучаете ребенка двигаться при рассматривании книги от начала к концу. Водя пальцем по странице во время чтения, Вы помогаете усвоить направления чтения: сверху вниз и слева направо.

Чтение вслух детям помогает расширить их словарный запас, развивает умение слушать, а также сосредотачивать внимание на содержании книги.

Одним из способов приучения к восприятию текста может послужить чтение историй со вставленными в предложение картинками, заменяющими некоторые слова.

Эти истории, использующие картинки вместо слов, позволяют вашему ребенку активно участвовать в чтении. Когда Вы будете читать историю, попросите малыша называть все то, что изображено на картинках.  Преимуществом таких историй является их краткость и интересный сюжет. По окончании чтения обязательно обсудите с ребенком прочитанное, кто и чем из героев ему понравился, чем началась и чем закончилась история и т.д.

Предлагаю Вам варианты таких историй.

text1

text2

text3

text4

text5

text6

text7

text8

text9

text10

Распечатайте листы с ними. Истории можно использовать по одной, а можно соединить все листы вместе и сделать книжку. А обложку можно предложить малышу нарисовать самому . Приятного чтения и общения!