Зарядка для детей. Комплекс веселых упражнений.

веселая зарядкаЗдравствуйте, друзья! А Вы начинаете день с зарядки?  А Ваши малыши?

Как Вы считаете,  важна зарядка для детей?  Ответ-то однозначен — конечно, важна.  И нужна нашим ребятишкам.

Мы все стремимся вырастить  их крепкими, здоровыми, ловкими, сильными.

Все системы организма развиваются в зависимости друг от друга, а наш остов — скелетно-мышечная система- является важнейшей и ведущей.

Это и понятно. Активность движений усиливает жизнеспособность человека. Поэтому так важны для ребенка все двигательные процессы — зарядка, прогулки с подвижными играми, катание на беговелах, велосипедах.

Не зря зарядку так называют. Она заряжает ребенка энергией, стимулирует развитие всех внутренних органов и разных отделов мозга.

И кстати, положительно сказывается на личностных качествах. Приучает к выдержке, формирует выносливость, стремление к достижению физических результатов.

Зарядка нужна всем — детям, папам, мамам, бабушкам и дедушкам. Взрослые своим примером  помогают приобщаться детям к спорту. Да и себе продлевают жизнь и укрепляют здоровье.

Приучайте детей к  зарядке с раннего детства. Веселая игра со временем превратится в привычку. А когда упражнения выполняются вместе с мамой или папой, то игра еще веселее и радостнее.

Я предлагаю Вам замечательную книгу «Веселая зарядка», имеющую оздоровительные основы. Она  направлена на совместные игровые занятия ребенка 2-4 лет и его родителей. К занятиям можно привлечь и бабушку с дедушкой.

В книгу вошли задания на развитие всех двигательных функций организма — общую моторику, координацию, моторику рук.

На страницах книги размещен веселый рассказ о котенке и щенке. Сюжет рассказа понятен и близок малышам и  вызывает  у ребятишек интерес к исполнению предложенных  заданий и упражнений.

Рекомендуется  следующая последовательность в  организации такого занятия-игры:

1. Выразительно прочитайте детям текст и вместе с ними рассмотрите картинку.
  2. Предложите выполнить то, что предложено на странице. Обратите внимание на упражнения, в которых нужно обводить указательным пальцем цветные линии разной конфигурации. Их можно выполнять 5—10 и более раз в разном темпе, поочередно меняя пальцы правой (левой) руки.
  3. А затем поиграйте с малышом в подвижную игру.

В книге размещены небольшие комплексы упражнений, имеющих физкультурную направленность.

Это упражнения с предметами. Поэтому заранее приготовьте их по количеству участников.

Вам понадобятся:

• мяч диаметром 18—20 см,
  • пластиковое (резиновое, деревянное) кольцо диаметром по наружному краю 18—22 см, по внутреннему 15—19 см,
  • обруч диаметром 45—50 см.

Новые упражнения лучше разучивать и проводить в дневные часы, до сна, или  до ужина, а затем включать их в комплекс утренней зарядки и в совместные игры.

Мама или папа активно участвуют в этом процессе. Ведь ребенку нужно показать как выполнять упражнения, делать их вместе с ним,  помогая речевыми пояснениями, следить за тем, чтобы ребенок точно и правильно выполнял задания и контролировать ритм дыхания малыша.

Стремитесь к тому, чтобы совместные упражнения выполнялись ежедневно и стали радостным моментом в течение дня.

Скачивайте книгу ЗДЕСЬ.

Здоровья Вашей семье!