Посмотрим на книжку-раскраску со стороны

раскраскаСколько раскрасок бывает на свете? Миллионы. Всяких-всяких. И для малышей, и для детей постарше.

А сейчас еще и для взрослых их выдумали, чтобы они от стрессов и депрессий спасались. Говорят, что рисование, раскрашивание успокаивает, умиротворяет.

Какие процессы включаются в работу, когда Ваш ребенок берет в руки карандаш?

Во-первых, анализ предлагаемых для раскрашивания рисунков. Вы и сами замечали, дети не будут раскрашивать то, что им не нравится. Они выбирают.

Затем идет процесс рассматривания выбранного рисунка, сравнение с реальным предметом, подбор цветовой гаммы.

Если  малышу 2-3 года, мы ему помогаем: предлагаем вспомнить предмет, расспрашиваем какого он цвета, какой карандаш нужно взять.

А ребенок постарше уже сам, в уме, представляет предмет и подбирает цвета. И это не только красный, желтый, синий, зеленый, коричневый, черный.

Подобрать нужный оттенок бывает порой трудно. Не всегда есть карандаш нужного цвета. Но можно какие-то оттенки создать самому. И здесь включается механизм действия руки. Если штриховать с сильным нажимом, то получается сочный цвет, а со слабым,  – то его оттенок.

Дальнейшие действия руки зависят от развитости моторной умелости. У малышей она еще недостаточно развита. Поэтому они раскрашивают размашистыми движениями, часто выходя за границы рисунка.

Дети постепенно учатся сокращать, когда нужно, длину штриха, и их работы становятся аккуратнее, более заполненные цветом, все меньше и меньше остается белых, незакрашенных участков.

Вспомните, Вы не раз говорили своему малышу: – а ты вот здесь не раскрасил… И помогаете ему довести до финала выполняемую работу.

Любимая раскраска для ребенка – это погружение в мир творчества и фантазии. Ведь он раскрашивает понравившегося героя, или игрушку, о которой мечтает.

Но книжка с раскрасками – это еще и помощник в вырабатывании усидчивости, развитии внимания и восприятия, контроля над  собственными действиями, доведения работы до конца, до желаемого результата.

Конечно, дети и не догадываются, что книжка-раскраска несет в себе столько тайных замыслов. Они просто берут карандаши и раскрашивают. И это доставляет им радость и удовольствие. А что нам еще нужно?

Для наших детей от 3 до 5 лет я подобрала как раз одну книжку-раскраску. Пусть она их порадует. Вот несколько страниц из нее.

раскраскараскраскараскраскараскраска

Скачать книжку-раскраску можно здесь.

Хорошего Вам настроения!