Подготовка к письму. Прописи для детей.

прописиВ дошкольном возрасте мы уделяем много внимания развитию моторных навыков у ребенка. Вспомним  шнуровки, поделки из бумаги, пластилина, конструкторы и т. д. Но речь сейчас пойдет именно о формировании графических умений. Для этих целей существует огромное количество прописей, раскрасок, обводилок. Хотелось бы отметить и то, что все эти материалы распределяются по разным возрастным группам. Это и понятно, то, что умеет шестилетка, не может выполнить ребенок в возрасте двух лет.

Несмотря на разновозрастные варианты заданий, цель таких упражнений одна – тренировка мелких мышц руки, отработка правильного положения пальцев при письме.

Предлагаю Вам варианты упражнений-прописей для детей 5-6 лет. Это увлекательные задания для развития внимания, точности и координации движений. С их помощью малыш научится проводить различные линии ровно и красиво. Часто дети не могут четко обводить контур, и упражнения помогут им этому научиться.   Выполняя такие задания, ребенок приучается к  аккуратности при выполнении задания, осваивает первые навыки письма и рисования, приобретет ловкость при пользовании ручкой и карандашом. А после выполнения задания, предложите ребенку объяснить свои действия, что он делал и как. Это помогает развитию связной речи, анализу выполненной работы и формирует умение выражать свои мысли вслух.

Скачать архив с прописями Вы можете здесь.

прописьпрописи