Поделки своими руками. Подарок для мамы к 8 Марта.

DSCN0583Что хочет  женщина получить в подарок 8 Марта в первую очередь? Конечно же, цветы!  Букет цветов – это неотъемлемый атрибут женского праздника и весны! Это знак внимания и любви!

Дорогие папы! Сделайте с детьми к празднику 8 Марта подарок для мам и бабушек – букет роз.

Эту поделку мы с дочерью мастерили к мартовскому празднику в детский сад для внука.  Сразу оговорюсь: схемы роз мы нашли в интернете. DSCN0592 Для  стеблей мы использовали деревянные шампуры       20 см длины. Но можно использовать ветки деревьев. Нужна двусторонняя цветная бумага зеленого цвета для листьев и оклейки стебля, также бумага розового, красного, бледно-жёлтого, кремового, бледно-розового цвета для роз.  Для этой цели очень подходит цветная бумага, предназначенная для печати на офисном оборудовании.  Имеются оттенки бледно-розовых, бледно-жёлтых, красных, розовых, кремовых, бледно-оранжевых оттенков. К  тому же,  она двусторонняя и быстро склеивается клеем ПВА. А двусторонняя цветная бумага для детского творчества больше предназначена для поделок оригами, и склеивается, даже ПВА, медленнее.  Для вазы мы использовали подарочный пакет.

Чтобы стебли крепко стояли в вазе, на дно нужно положить флористическую губку (продается в любом цветочном магазине) или же пластилин.  Может подойти и пенопласт.

На первый взгляд – это очень сложная поделка.  Не пугайтесь! Все достаточно просто!

Ну, начинаем!

1 этап – делаем вазу.

1. Давайте сделаем вазу. Берем подарочный пакет.  Приблизительно  определяет высоту будущей вазы и аккуратно отрезаем верхнюю часть . ( Я отрезала 8 см). От размера и формы вазы зависит количество цветов. Если ваза небольшая, то и цветов нужно немного. В нашем варианте пакет размером 23Х18Х10 см, а ваза получилась размером 15Х18Х10 см.

1.

2. Чтобы наша ваза была устойчивой, стенки укрепляем картоном.

Для этого вырезаем 2 полосы из картона длиной 28см. Откладываем от края 10 см. Проводим линию и по ней сгибаем.  И вставляем их в обрезанный пакет.

2.

3.

3. На дно кладем флористическую губку или пластилин. Высота вкладыша должна быть не меньше 1-1,5 см.

2 этап – делаем розы.

Складываем лист бумаги вчетверо .

1.

2.

3.

Размечаем квадрат ( в нашем варианте – 10,5Х10,5 см).  Чтобы сэкономить время откладываем  длину квадрата  от противоположной линии сгиба стороны.

4.

5.

Разрезаем  одновременно два листа посередине. У нас получилось  4 квадрата.

6.

7.

Теперь каждый квадрат складываем по диагонали.  Затем  получившийся треугольник складываем пополам.

8.

9.

Рисуем на нем часть лепестка и отрезаем. Затем отрезаем острый кончик лепестка.

10.

11.

Получилась вот такая деталь.

12.

Проделайте то же самое с оставшимися тремя квадратами.

13.

Далее отрезаем лепестки по схеме: у первой детали – 1 лепесток, у второй – 2 лепестка, у третьей – 3 лепестка, у четвертой — 4 лепестка.

14.

Теперь склеиваем каждую фигурку.

15.

16.

17.

Берем карандаш и накручиваем на него край лепестка.

18.

Загибаем лепестки на всех фигурках.  Вставляем фигурки одна в другую.

19.

20.

Теперь делаем сердцевину.  У нас осталась фигурка, состоящая из двух лепестков. Ее накручиваем на шампур или стержень от ручки.

21.

Теперь все надеваем на шампур.  Приклеиваем верхний конец шампура  к сердцевине.  Затем намазываем клеем места фигур около середины и склеиваем их между собой.

22.

Из зеленой бумаги вырезаем чашелистик и также приклеиваем к цветку.

23.

24.

Далее отрезаем полоску бумаги зеленого цвета  примерно 0,8 -1 см. Краешек закрепляем под чашелистиком и,  смазав клеем всю полоску, накручиваем на стебель.

25.

26.

Теперь из зеленой бумаги вырезаем листик и приклеиваем его к стеблю.

27.

28.

Вот роза и готова.

29.

Мы сделали 15 роз. Сколько сделаете вы – решайте сами. Поставьте их в вазу, закрепляя во флористической губке или пластилине. Добавьте зеленой травки (ее можно нарезать из зеленого картона). Вот букет и готов.

30.

Выучите с ребенком стихотворение о маме, о 8 Марта, подготовьте поздравление.  Получить такой подарок от ребенка маме будет очень приятно! Удачи!