Пальчиковые игры для детей

пальчиковые игрыЗдравствуйте, друзья!

Задумывались ли Вы, какое значение в жизни наших малышей имеют пальчиковые игры?

Ну, кто не играл с малютками в «Сороку-белобоку», «Козу-рогатую» или «Ладушки»?

Почему эти игры, зародившиеся в древности дошли до наших дней и не потеряли своей актуальности в наше технологичное и компьютеризированное время?

Думаю, что большинство родителей  таким образом просто развлекают своих детишек. Многие не подозревают, что  эти игровые действия  влияют на развитие ребенка и улучшение его здоровья.

Наши предки не зря в игре тренировали  детские пальчики.

Может, они и не могли тогда рассуждать, как сегодняшние ученые, и исследовать эти потрясающие развивающие умения с  помощью высочайших технологий.

Но они уже тогда знали, что такие игры благотворно влияют на здоровье детей и помогают им быстрее развить ручную умелость и речь.

Ученые  уже давно пришли к выводу, что развитие рук связано с развитием мозга.

Регулярно упражняя пальчики ребенка, мы тем самым улучшаем его память, умственные способности, снимаем эмоциональное напряжение, развиваем координацию движений, а также силу и ловкость рук.

Дети, у которых активнее идет процесс развития ручной умелости, быстрее овладевают речью и правильным произношением.

Поэтому начинайте развивать мелкую моторику своего ребенка. И как можно раньше.

Учите малыша работать ручками. Обращайте внимание на то, как постепенно ребенок овладевает на наш взгляд простыми умениями — брать и удерживать чашку, ложку, карандаши, умываться, застегивать пуговицы, молнию.

И конечно, не забывайте о пальчиковой гимнастике. Тренировки лучше проводить в игровой форме. И к тому же это весело!

Я подобрала Вам несколько игр. Скачивайте их ЗДЕСЬ. Не переживайте и не огорчайтесь, если у Вашего ребенка не сразу все получается.  Все обязательно получится! Будьте терпеливы. Удачи Вам!