Настольная игра «Птичий двор»

игра птичий дворВ наше время дети все меньше и меньше играют в настольные игры. Их сменили компьютерные игры, в которых ребенок один на один проходит уровень за уровнем.

Врастание в виртуальный мир отрывает наших детей от действительности, от друзей, родных, от общения, совместного досуга.

В том, что наши дети «залипают» в компьютере, мобильниках, планшетах, чаще всего виноваты взрослые. Ведь легче и проще включить компьютер, загрузить игру и предоставить ребенка самому себе.

Намного проще, чем сесть с ним за стол, разложить игровое поле и вместе сыграть несколько конов.

Вспомните, как мы играли в детстве. С  подругами, друзьями. С азартом, с желанием победить. И игровое соревнование происходило не с виртуальным героем, а с реальными мальчишками и девчонками. И все равно, в конечном итоге, побеждала дружба.

Не пожалейте времени для своего ребенка. Поиграйте с ним. Сразитесь на бумажном игровом поле.

А я Вам как раз подкидываю одну такую игру.  Называется она «Птичий двор».

Всем хорошо известно, что куры для хорьков — заманчивая добыча. Вспомните хотя бы рассказы Виталия Бианки или русские народные сказки.

Но в нашей игре «Птичий двор» у кур появляется возможность поквитаться с хитрыми разбойниками хорьками, загнав их в ловушку.

Играть можно вдвоем. Один — за хорьков (четыре фишки), другой — за кур (двадцать фишек). Вначале на игровом поле размещают четырех хорьков. Затем второй игрок выставляет на поле одну фишку с изображением курицы. После появления на игровом поле курицы хорек может ходить вдоль линий на один кружок. Куры могут двигаться только тогда, когда на игровое поле поставлена последняя курица.

Хорек с самого начала может перепрыгивать через курицу, если кружок за курицей свободен. Эту курицу хорек снимает с игрового поля. Если хорек может перепрыгнуть через несколько кур, как в шашках, то он их всех «съедает» за один ход.

Хорьки выигрывают, когда «съедают» седьмую курицу.

Куры становятся победителями, если загонят всех хорьков так, что им некуда будет больше ходить.

Скачайте игру здесь. Перед началом подготовьте все, что необходимо для игры – вырежьте и склейте игровое поле, фишки с курами и хорьками. Игровое поле можно соединить, приклеив с обратной стороны полоски бумаги или просто скотчем. У Вас должно получиться примерно так:

игра птичий двор

Ну, а когда все готово, можно приступать к игре.

Желаю интересных поединков!