Машины-помощники. О транспорте детям.

о транспорте Здравствуйте, друзья!

Где бы мы не были, то попадаем в мир машин. Транспорт  — повсюду — пассажирский, водный, воздушный, специальный, грузовой, строительный.

Дети, будучи еще совсем маленькими, знакомятся с игрушечными транспортными копиями — машинками, грузовичками,  паровозиками, самолетиками.  Особенно, мальчишки.

Сначала игра, но постепенно дети узнают назначение и виды транспорта.

Им помогает в этом собственный опыт — поездки в автобусе, троллейбусе, маршрутке, на поезде, перелеты в самолете, катание на теплоходе и т.д.

И, конечно же, рассказы родителей, бабушек, дедушек, воспитателей детского сада.

Используйте для знакомства с различными видами транспорта их изображения, картинки для раскрашивания, игрушки, поделки.

Вы можете воспользоваться небольшим альбомом. Вот его содержимое.

Скачать альбом можно ЗДЕСЬ.

Ребенок начинает осознавать значимость всех транспортных средств — помощников человека.

Без общественного и пассажирского транспорта невозможно добраться на другой конец города, доехать до дачи или поехать в гости к жителям другого города.

Без пожарных машин не потушить огонь, без машин скорой помощи не помочь больным и пострадавшим людям, без строительной техники не построить дом.

Машины помогают перевозить тяжелые грузы, прокладывать, строить и ремонтировать дороги.

Машины могут ездить, летать, плавать. И еще очень многое умеют. Вот какие помощники нас окружают.

Я приготовила для Вас и Вашего ребенка книжку. Но книжку необычную.

Страницы в ней — это дороги в городе, строительные площадки, порт.

Так же даются картинки с различными машинами и техникой. Распечатайте.

Так как это цифровой вариант книги, желательно листы с изображениями города (стр.4 и 5, стр. 6 и 7, стр.8 и 9) соединить и сзади скрепить клейкой лентой, а вырезанные машины наклеить на плотную бумагу.

Сначала выполните предложенные задания, а затем пусть малыш сам решает, где какой машине быть, что ей делать.

Скачивайте книжку-игрушку ЗДЕСЬ.

Интересной и познавательной игры Вашему малышу!