Как знакомить ребенка 4-5 лет с окружающим миром

познаю мирК 4-5 годам у ребенка уже имеются определенные знания об окружающем мире. Но, конечно, они еще недостаточны.

Ребенок развивается, и ему открываются все новые и новые секреты природных явлений,  домашнего обихода и т.д.

Его познавательные возможности достаточно велики. Малышу интересно все, что его окружает. Он все замечает и подмечает то, на что мы с Вами уже давно не обращаем внимания.

Отсюда и куча  вопросов, и рассуждения, и собственные объяснения происходящего.

Пополнение знаний ребенка об окружающем мире требует от родителей большего включения малыша в происходящие жизненные процессы.

Прогулки в парк, лес, проезд в транспорте, походы в магазин,  на почту, помощь по дому дают возможность знакомится с новыми понятиями, получать новые  сведения о предметах, явлениях.

Но разрозненные сведения не смогут у ребенка сразу сложиться в единое целое.

Для закрепления того, что ребенок узнал нужно, во-первых, время, а во-вторых, занятия, правильно организованные мамой,  и в-третьих, материал, который создаст условия для  эффективного развития.

Вот такой материал я и хочу Вам предложить. Это учебное пособие для детей 4—5 лет по ознакомлению с окружающим миром.

Построено пособие в форме занятий.  Для мам дается пояснение к каждому занятию.

Прочитайте ребенку задание, объясните значение слов, которые ему непонятны.

Практические задания активизируют участие ребенка в обучении. Для их выполнения Вам понадобятся простые и цветные карандаши, клей, ножницы и ластик.

В пособии много рассказов и стихов, а также поговорок, пословиц, загадок.

Занятия помогут получить первоначальные сведения об окружающем мире, лучше представлять окружающие предметы, явления природы, жизнь людей и животных.

Ведь мы хотим видеть своих детей уверенными и свободными в общении, владеющими богатым запасом слов и понятий, умеющими выражать свои мысли.

И хорошо, что есть пособия, которые нам могут в этом помочь.

Скачивайте книгу ЗДЕСЬ.

Успехов Вам!