Игра-самоделка «На нашем дворе»

Поделки из бумагиПредметно-практическая деятельность — это важная форма деятельности ребенка. Ее формирование начинается почти с рождения.

В дошкольном возрасте мы помогаем ребенку научиться раскрашивать, рисовать, лепить, пользоваться ножницами, создавать поделки и аппликации.

В такого рода деятельности малыш осваивает определенные навыки. Но делать это он должен осознанно. Только тогда и выполнение практических действий будет в радость, да и быстрее пойдет процесс овладения навыком.

В  процессе трудовой деятельности дошкольник ориентируется на оценку со стороны взрослого и сравнивает свою работу с работами других детей.

Важно  аккуратно подходить к оцениванию задания, выполненного ребенком. Оценки «плохо» быть не должно.

Мы же хотим воспитать своего ребенка творческой личностью. А в дошкольном возрасте проявить свой творческий потенциал малыш может только в предметно-практической деятельности.

Решая практические задачи, ребенок постепенно учится планировать свою деятельность и достигать результата пошаговым прохождением всех этапов задания.

Учась планировать свою деятельность, ребенок начинает  контролировать и свое поведение: выполнять поручения и задания, доводить начатое до конца, убирать за собой.

Работа с бумагой является одним из направлений предметно-практической деятельности. Это различные аппликации, поделки из бумаги.

Сегодня я Вам предлагаю игру-самоделку «На нашем дворе». Скачать ее Вы можете ЗДЕСЬ.

В ней показано и рассказано, как сделать из бархатной или плотной цветной бумаги замечательные поделки. Это фигурки домашних животных (кошка, собака, коза, лошадь, корова, свинья) и домашних птиц (курица с цыпленком и гусь).

Приготовьте все необходимые инструменты — простой карандаш, линейку, ножницы, клей, бумага. Еще Вам понадобятся калька и копировальная бумага, две скрепки.

На странице с выкройкой собаки подробно рассказывается как нужно делать ее фигурку. Все остальные поделки выполняются также.

Какие-то дополнительные советы по той или иной поделке размещены под выкройками.

С готовыми игрушками можно придумать игру, например, «Как жители нашего двора встретили лето».

Итак, принимайтесь за дело! Удачи!