Игра «Эти разные эмоции». Как научить ребенка справляться с эмоциями.

эмоцииЗдравствуйте, друзья! Сегодня я приготовила для Вас интересную настольную игру «Эти разные эмоции». Детишки с радостью играют в нее.

Ведь очень интересно научиться определять по лицам и по поведению людей, что с ними происходит.

Игра помогает детишкам узнавать и понимать свои личные эмоции и эмоции других людей. В игровой ситуации, по картинкам это осознание происходит быстрее.

Начинать можно с ярко выраженных, основных эмоций — радости, страха, гнева, грусти, интереса, вины (стыда), отвращения.

Эти самые эмоции как раз и зафиксированы в игровых карточках.  На картинном материале можно составить множество игр и заданий.

Если Вам недостаточно тех, которые описаны ниже, смело фантазируйте и находите собственные варианты.

В игре по этим карточкам малыши научаться понимать мимическое выражение проявляемых эмоций, узнают, по какой причине они возникают, познакомятся с характеристики и особенностями поведения в разном настроении.

В игре Вы сможете решить важную задачу — научить своего ребенка справляться со своими эмоциями.

Скачивайте игровой материал ЗДЕСЬ. Перед Вами несколько игр. Выбирайте любой вариант и играйте!

Игра «Кто что чувствовал?»

Выберите из колоды карточки с пиктограммами. Подыщи­те сказку или стихотворение с простым сюжетом. Прочитайте ее ребенку. Спросите, что каждый из героев сказки чувство­вал. Пусть по ходу чтения ребенок выкладывает пиктограммы с соответствующими эмоциями.

Игра «Повторюшки»

Произвольно вытащите из колоды любую карточку. Спро­сите у ребенка, кто на ней изображен, и какую эмоцию этот персонаж испытывает. Попросите ребенка показать на лице эту эмоцию.

Игра «Подарок на день рождения»

Выберите из колоды грустных персонажей. Скажите детям, что они печалятся, потому что их никто не поздравил с днем рождения. Предложите ребенку придумать, какие подарки развеселят персонажей.

Игра «Пасьянс»

Вытащите из колоды любую карточку. Посмотрите, кто на ней нарисован. Попросите ребенка описать, что испытывает этот персонаж, и назвать эмоцию. Положите карточку на стол. Пусть теперь ребенок вытащит из колоды других персонажей с той же эмоцией.