Что известно детям о Дне космонавтики?

космосА что знают наши дети о Дне космонавтики? То, что Космос существует, конечно, знают. И что существуют планеты, звезды — тоже. И даже, наверное, больше, так как смотрят  много фантастических фильмов и мультфильмов. Особенно, мальчишки. Они знакомятся со Вселенной через «Звездные войны». В наше время запуски космических ракет, спутников  — дело обычное, и не вызывает столько эмоций, какие испытывали люди в 60-70-х. В те времена имена космонавтов знали наизусть. Вся семья собиралась у телевизора, чтобы увидеть, как ракета взмывает ввысь, исторгая мощные огненные языки. А сейчас Дартвейдера мальчишки назовут быстрее, чем имя первого космонавта. Но все же хотелось бы, чтобы история не проходила мимо наших детей. И 12 апреля 1961 года – это знаменательная дата. И чтобы наши дети знали, что она означает, мы тоже должны позаботиться об этом.  Почитайте им книги:

Ю.Нагибин  «Рассказы о Гагарине»

Ю. Усачев  «Один день в космосе»

Н. Надеждин «Юрий Гагарин»

Ю. Коваль «Детство Юры. Рассказ о первом космонавте».

Воспоминания самих космонавтов, написанные для детей.

А также познавательные книги о космосе. Ведь малышам интересно, что там, за облаками.  Ну, и не забудьте сказки и фантастические истории.  Сказка Н. Носова «Незнайка на Луне» здесь не будет лишней.

Нашла я в «Веселых картинках» небольшой тест для детей. Думаю, что он Вам пригодится. Вот и узнаете, что Ваши дети знают о космосе и космонавтах.

космос
Тест