Что известно детям о Дне космонавтики?

космосА что знают наши дети о Дне космонавтики? То, что Космос существует, конечно, знают. И что существуют планеты, звезды — тоже. И даже, наверное, больше, так как смотрят  много фантастических фильмов и мультфильмов. Особенно, мальчишки. Они знакомятся со Вселенной через «Звездные войны». В наше время запуски космических ракет, спутников  — дело обычное, и не вызывает столько эмоций, какие испытывали люди в 60-70-х. В те времена имена космонавтов знали наизусть. Вся семья собиралась у телевизора, чтобы увидеть, как ракета взмывает ввысь, исторгая мощные огненные языки. Прочитать остальную часть записи »

Беседуем с детьми о весне. Материалы-помощники.

веснаКак-то неожиданно пришла весна. И незаметно природа начала смену своего гардероба – со снежно-морозного на солнечно-тающий. Все-все в процессе пробуждения – и растения, и животные, и люди. Мы, взрослые, легко можем перечислить все весенние приметы, вспомнить стихотворения. Но малышам нужно помочь приглядеться к происходящим изменениям. Это можно сделать с помощью беседы, подкрепляя сведения наблюдениями на прогулках, рассматриванием картин, чтением стихов, рассказов. Целью таких занятий в конечном итоге должен стать связный рассказ детей о том, что происходит в весенний период .
Я приготовила Вам небольшую подборку на весеннюю тематику. Стихи, загадки, вопросники, наглядный материал. Прочитать остальную часть записи »

Любимой маме

mamВсе ждут этот праздник — Восьмое марта. Наши детишки готовят подарки мамам, бабушкам, сестренкам. Старательно выводят восьмерки, рисуют цветы — тюльпаны, мимозу — эти неотъемлемые праздничные атрибуты.  Кто-то мастерит поделки, делает аппликации, кто-то шьет, вышивает, … Но что бы дети не делали, им хочется удивить, порадовать,  маму, бабушку или сестру приятным подарком. Ну, а если к подарку прозвучит стихотворение, момент поздравления превратится в настоящий праздник.

Прочитать остальную часть записи »

Стихи про зиму для детей (для заучивания наизусть)

стихи про зимуВот она и пришла, зима. Наконец-то!

Открывает ее декабрь. Он хоть и считается последним, двенадцатым месяцем года, но с его приходом зима только начинается.

Декабрь — непростой месяц для природы.  С его приходом прибавляется света и усиливается стужа.

Называют его очень серьезно —»студень», «стужайло». И не случайно дали ему такое название. Оно  очень подходит декабрю с его особенной перменчивостью. Морозец-то бывает серьезный.

Да и снежными заносами и обильными снегопадами знаменит месяц. Когда все белым-бело, так и светлее становится. Даже в темное время суток обилие снега делает все окружающее видимым. Прочитать остальную часть записи »

Стихи про осень для детей

стихи об осени для детейЗдравствуйте, друзья! Прошел сентябрь… Октябрь  на дворе… Уже холодно. Но еще не зарядили тоскливые дожди.  Солнышко обливает лучами раскрасневшиеся и раззолотившиеся деревья. Самая красивая пора золотой осени. Скоро, уже скоро полетят, понесутся в танце листочки с деревьев. И закружатся в хороводе листопада.

У осени свое расписание. Она сама определяет когда кому что делать. Но к концу ноября все будет готово к зиме: и деревья снимут листву, и зайчик с белкой сменят шубки на белые наряды, и звери успеют запасы зимние заготовить, и птичьи стаи покинут родину.

Прочитать остальную часть записи »