Зарядка для детей. Комплекс веселых упражнений.

веселая зарядкаЗдравствуйте, друзья! А Вы начинаете день с зарядки?  А Ваши малыши?

Как Вы считаете,  важна зарядка для детей?  Ответ-то однозначен — конечно, важна.  И нужна нашим ребятишкам.

Мы все стремимся вырастить  их крепкими, здоровыми, ловкими, сильными.

Все системы организма развиваются в зависимости друг от друга, а наш остов — скелетно-мышечная система- является важнейшей и ведущей.

Это и понятно. Активность движений усиливает жизнеспособность человека. Поэтому так важны для ребенка все двигательные процессы — зарядка, прогулки с подвижными играми, катание на беговелах, велосипедах. Прочитать остальную часть записи »

Игра «Эти разные эмоции». Как научить ребенка справляться с эмоциями.

эмоцииЗдравствуйте, друзья! Сегодня я приготовила для Вас интересную настольную игру «Эти разные эмоции». Детишки с радостью играют в нее.

Ведь очень интересно научиться определять по лицам и по поведению людей, что с ними происходит.

Игра помогает детишкам узнавать и понимать свои личные эмоции и эмоции других людей. В игровой ситуации, по картинкам это осознание происходит быстрее.

Начинать можно с ярко выраженных, основных эмоций — радости, страха, гнева, грусти, интереса, вины (стыда), отвращения. Прочитать остальную часть записи »

Готовность ребёнка к школе. Тесты.

готовность к школеДобрый день, друзья!

Для многих 6-7-летних детей наступает важный момент в жизни. Они в первый день сентября переступят школьный порог.

Естественно то, что родители переживают и находятся в стрессе: все ли мы успели, все ли сделали, смогли ли подготовить нашего ребенка к школе?

Родители ошибочно считают, что нужно побольше  внимания обращать  на подготовку по предметам, изучаемым в школе.

И не учитывают готовность к обучению  психологическую. Определяется она умениями концентрироваться, ставить цель и достигать ее, усваивать полученную информацию и делать логические выводы, проявлять усидчивость и трудиться самостоятельно. Прочитать остальную часть записи »

Книжка-раскраска «Кошкин дом»

Кошкин дом

Название книжки-раскраски созвучно стихотворной сказке С.Я. Маршака  «Кошкин дом». Уж ее-то знают даже самые маленькие.

Мы настолько привыкли к содержанию этой сказки, что название «Кошкин дом » ассоциируется  у нас с заносчивой кошкой, пожаром в ее доме и дальнейшим разворотом событий: поиском подходящего жилья, переосмысливанием жизненных ситуаций и счастливым концом.

Такая ассоциация подкрепляется нестареющим мультфильмом, спектаклями.

А все пошло со старинной детской потешки: Прочитать остальную часть записи »

Стихи для детей Глафиры Галиной

стихи для детей

Хочу в этой статье предложить Вам познакомиться со стихами для детей поэтессы Глафиры Галиной (или Галины Галиной).

Это псевдоним поэтессы.

Имя же — Глафира Адольфовна Эйнерлинг (урождённая Мамошина).

Мало кто из современных мам слышал имя этой поэтессы, ее стихи малоизвестны детям.

Творчество Г. Галиной приходится на 1895-1917 г.г. Критики прохладно относились к ее произведениям.

Время было напряженное, патриотическое. Лирические нотки особо не приветствовались. Но произведения печатались издательствами и читались. Прочитать остальную часть записи »