Стихи и загадки о лете

стихи о летеЛетние деньки в самом разгаре.  Кто стремится к морю, кто уехал на дачу. Но все наслаждаются летней порой. Поэты красочно описывают это время. Такими стихами о лете я хочу поделиться с Вами. Ведь то, о чем написано в стихотворных строчках, происходит рядом с нами.

Луг совсем как ситцевый
всех цветов платок, —
не поймешь, где бабочка,
где какой цветок.
Лес и поле в зелени,
синяя река,
Белые пушистые
в небе облака.

Прочитать остальную часть записи »

Беседа по теме «В лесу»

беседы о лесеЛетняя пора часто связана с походами и прогулками в лес, на луг.

А что наши дети знают о лесе — этой замечательной и могущественной составляющей нашей природы?

Умеют ли они вести себя в нем? Вот об этом и пойдет речь.

Перед прогулкой в лес побеседуйте с ребенком о растениях и жителях леса.

Расширьте сведения ребенка о лесе.

Расскажите, какие правила  нужно соблюдать в лесу, о том, как лес нужно беречь: Прочитать остальную часть записи »

Что известно детям о Дне космонавтики?

космосА что знают наши дети о Дне космонавтики? То, что Космос существует, конечно, знают. И что существуют планеты, звезды — тоже. И даже, наверное, больше, так как смотрят  много фантастических фильмов и мультфильмов. Особенно, мальчишки. Они знакомятся со Вселенной через «Звездные войны». В наше время запуски космических ракет, спутников  — дело обычное, и не вызывает столько эмоций, какие испытывали люди в 60-70-х. В те времена имена космонавтов знали наизусть. Вся семья собиралась у телевизора, чтобы увидеть, как ракета взмывает ввысь, исторгая мощные огненные языки. Прочитать остальную часть записи »

Беседуем с детьми о весне. Материалы-помощники.

веснаКак-то неожиданно пришла весна. И незаметно природа начала смену своего гардероба – со снежно-морозного на солнечно-тающий. Все-все в процессе пробуждения – и растения, и животные, и люди. Мы, взрослые, легко можем перечислить все весенние приметы, вспомнить стихотворения. Но малышам нужно помочь приглядеться к происходящим изменениям. Это можно сделать с помощью беседы, подкрепляя сведения наблюдениями на прогулках, рассматриванием картин, чтением стихов, рассказов. Целью таких занятий в конечном итоге должен стать связный рассказ детей о том, что происходит в весенний период .
Я приготовила Вам небольшую подборку на весеннюю тематику. Стихи, загадки, вопросники, наглядный материал. Прочитать остальную часть записи »

Любимой маме

mamВсе ждут этот праздник — Восьмое марта. Наши детишки готовят подарки мамам, бабушкам, сестренкам. Старательно выводят восьмерки, рисуют цветы — тюльпаны, мимозу — эти неотъемлемые праздничные атрибуты.  Кто-то мастерит поделки, делает аппликации, кто-то шьет, вышивает, … Но что бы дети не делали, им хочется удивить, порадовать,  маму, бабушку или сестру приятным подарком. Ну, а если к подарку прозвучит стихотворение, момент поздравления превратится в настоящий праздник.

Прочитать остальную часть записи »