Учим ребенка рисовать

рисованиеЗдравствуйте, дорогие друзья!

Как только малыш взял в руки карандаш и провел им по листу бумаги, оставляя на ней неопределенного формата линии, или, обмакнув пальцы в краску, поставил оттиск своей ладошки, он приобретает статус маленького художника.

Со временем он начинает понимать назначение тех или иных инструментов для рисования. И линии превращаются в круги, а затем, в предметы, хотя и понятные только ему самому.

Но каждый ребенок рисует, и этот дар  у него есть.

В дошкольном возрасте можно научить ребенка различным способам изображения предметов, животных, людей, домов, машин, а также пользоваться и красками, и карандашами.

Рисуя, ребенок быстрее запоминает цвета и их оттенки. Учится смешивать краски, чтобы получить тот или иной цвет.

От этого его рисунки становятся ярче и колоритнее. А фантазия и воображение помогут ему создавать необычные пейзажи и иллюстрации к сказкам, мультфильмам.

Вот перед дошколенком краски. Много их, может быть шесть, десять, может быть двадцать, — столько, сколько поместилось.

Разноцветные, яркие — ярче цветов на лугу.

Вот сине-голубые — точно васильки, колокольчики и незабудки. Как огоньки маков и гвоздик — красные. Зелёные краски — цвета лесов и лугов. Та, что посветлее, похожа на весенний листок, а тёмная, синевато- зелёная—как красавица ёлочка.

Рядом коричневые: одна —как шляпка белого гриба, другая — кирпично-рыжая, будто кусочек сосновой коры лежит. А вот, точно лиловые чернила, фиолетовая краска — душистые фиалки такого цвета и сиреневые грозди сирени.

Ну, а жёлтые краски какие разные! Самая светлая, как лимон,— лимонная. Та, что потемнее, на цветы подсолнуха похожа. Вот красно­вато-жёлтая—горит, как вечернее солнце! Её апельсиновой зовут или оранжевой. И ещё одна жёлтая краска есть — золотистая охра. Она цвета спелого колоса.

И всему этому богатству хозяином теперь Ваш маленький художник!

Что ни захочет — нарисует карандашом, напишет красками. И зверей, и птиц, и дома, и моря, и леса, и людей, и все-все, что пожелает.

Для маленького художника я подобрала карточки с последовательным выполнением рисунка. С их помощью ребенок научится рисовать овощи и фрукты, растения, животных, машины и т.д. Примеры карточек перед Вами. Всего их 26 штук.

рисование

Скачивайте карточки ЗДЕСЬ. Желаю Вашему малышу творческих успехов!