Старая раскраска для малышей

старая раскраскаСегодня я Вам расскажу об одной раскраске для малышей. Это старая книжечка 1970 года издательства «Малыш».  Я нашла ее у своих родителей.

Она когда-то много лет назад была моей самой любимой раскраской. У меня их было несколько. Так мне нравилось их раскрашивать.

В книжном магазине их было полно. Стоили они по тем временам дешево — семь копеек. И мама мне их покупала не в одном экземпляре.

Не знаю, как эта раскраска сохранилась. Обычно такие книжонки выбрасывают, ведь рисунки все были раскрашены.

Но я и сейчас, испытываю особое чувство, когда держу ее в руках. До сих пор помню, как раскрашивала один экземпляр в детском саду, другой дома.

Может быть чувства, которые я сейчас испытываю, просто ностальгия — по детским годам, по любви родителей, которых уже нет, по беззаботной жизни.

Но эта маленькая книжечка  сейчас всколыхнула воспоминания детства.

Так что же мне нравилось в ней? Наверное, рисунки, выполненные художником Г. Северденко. Может быть небольшой формат в половину альбомного листа.

Рисунки выполнены в определенном стиле. На страницах изображены игрушки,  из них много деревянных. Из нарисованных предметов составлены композиции, передающие ту или иную ситуацию. Вот  поезд с пассажирами едет по  рельсам. А тут матрешки в лесу собирают грибы. А здесь  парашютист покинул самолет и спускается к земле.

старая раскраска

Четкие контуры рисунка помогут ребенку, раскрашивая, не выходить за его пределы. Использование различных цветов и их оттенков сделают картинки не только красочными, но и такими, какими хочет видеть их ребенок.

Это, наверное, и привлекало меня в далекие детские годы. Раскрашивать один и тот же предмет, например, матрешку, по-разному.

Переворачиваю пожелтевшие от времени страницы… Мячи, неваляшки, матрешки, грибочки, елочки, машинки…

Я подумала, а может быть, и сегодняшним малышам они понравятся.

А кто-то из взрослых, наверное, уже бабушек, тоже вспомнит свое детство, просто рассматривая эти картинки.

Я почистила все страницы в Фотошопе. Теперь они могут использоваться для раскрашивания.

И вот предлагаю эту старую раскраску Вашему вниманию.

Я думаю, что старых раскрасок не бывает. В какие бы года не издавались альбомы для раскрашивания, они всегда будут интересны детям.

Ведь  с их помощью, как и с современными раскрасками, можно передавать свои чувства и настроение, запоминать цвета, учиться пользоваться карандашами и фантазировать.

Какая разница в том, нарисован помидор или неваляшка сегодня или тридцать лет назад. Они так и остаются помидором и неваляшкой.

Вы можете сказать, что изменяется дизайн  многих игрушек.  Но, дети сами сделают эти предметы, изображенные в старых раскрасках, приближенными к настоящему времени.

Вы можете это проверить сами. Скачайте здесьраспечатайте раскраску  и предложите своему ребенку. Интересно, каков будет результат этого эксперимента?