Раскраска «Распорядок дня»

режим дняСегодня я Вам приготовила книжку-раскраску «Распорядок дня». Очень полезная книжка.

В ней весь день дошкольника разложен по полочкам. При том, в картинках. И в двух вариантах — в цветном и для раскрашивания.

А у Вашего малыша также проходит день?

Нужно ли соблюдать режим дня? Вовремя вставать, вовремя умываться, вовремя завтракать и т.д.

Наверное, все-таки нужно. Хотя бы для того, чтобы избежать слез утром. Когда ребенок ложится вовремя вечером, то и утром не возникает проблем с подъемом.

Режим дня организует. Ребенок самоорганизуется, его поведение становится стабильным.

Зная наперед, чем он будет заниматься, что делать, ребенок меньше капризничает или шалит.

Да и у Вас не будет проблем с тем, чем бы его занять — ведь все уже расписано.  И не обязательно расписывать все с точностью до минут. Достаточно выделить основные моменты.  После детского сада — прогулка. После прогулки — игры, просмотр мультфильма. После этого — ужин.  После ужина чтение книги, спокойные игры, а затем подготовка ко сну.

Соблюдение ребенком режимных моментов целиком зависит от нас, взрослых.

И тут вопрос к нам: а живем ли мы организованно, есть ли у нас хоть какой-никакой план на день (хотя бы в голове)?

Ребенок копирует жизнь взрослых. И перенесет эту копию в свою взрослую жизнь.  Конечно, когда он будет взрослым, он внесет корректировки, но заложенная основа останется с ним навсегда.

Нас, взрослых, организует наша работа, детский сад и школа, куда ходят наши дети. Тут никуда не деться — и вставать нужно по часам, ну и все прочее. И это прекрасно. Вынужденный режим дня действует.  Вот и получается, режим дня мы соблюдаем.

Беседуйте с ребенком о том, как он проводит день. Что он делает и чем занимается в определенное время суток.  Поможет Вам в этом  книжка-раскраска.

А для детей-первоклассников я приготовила небольшое пособие, с помощью которого он сможет рассказать, что он когда делает, и проверить себя, не забыл ли он чего с помощью практического задания.

Кликните на изображение ниже, чтобы просмотреть материал.

Режим дня

Скачивайте архив с раскраской и материалы для беседы ЗДЕСЬ. Файлы в двух вариантах — в вордовском и в pdf. Документ Word Вы всегда можете редактировать и дополнить своими материалами. Удачи!