Обучающая игра «Загадки о животных»

игра о животныхЗдравствуйте , друзья!

Сегодня наша игра предназначена для детей-шестилеток.

Дети в этом возрасте очень любознательны. Окружающий мир открывает перед ними новые  горизонты.В этом возрасте идет активное расширение детского кругозора.

И то, что было непонятно, неинтересно или не замечено 1-2 года назад, теперь волнует ребятишек. Они задают много вопросов.

Познав что-то новое, рассказывают взахлеб, не успевая переводить дыхание, настолько им хочется поделиться впечатлениями и новыми сведениями.

Впитанная информация продолжает активировать интерес к еще более углубленным знаниям. И нам, взрослым, нужно использовать этот период , пополняя знания наших детей об окружающем мире.

Наша игра посвящена диким животным, обитающим на нашей планете. Прежде,  чем приступить к игре, проведите предварительную  подготовительную  работу.  Познакомьте ребенка с экозонами и их обитателями.

Теперь можно перейти к игре.

Вам нужно помочь ребенку подготовить все большие карты и маленькие карточки. Все карты сначала вырежьте, чтобы по бокам не было белых полос.  Затем листы с маленькие карточки разрежьте .

Теперь малышам понадобится Ваша помощь. Нужно к каждой карточке, на которой нарисовано животное, с обратной стороны приклеить соответствующий текст.

Разрежьте жетоны и названия зон обитания. Когда все подготовительные работы закончены, можно  приступать к игре.

Покажите детям на карте, где находятся  природные зоны и как они называются. Объясните, во всех этих зонах живут животные.

Раздайте игрокам большие карты и предложите  им определить, какая зона обитания изображена на их картах.

Каждый ребенок выбирает из предложенных карточек ту, на которой написано название, которое подходит к его карте — тайга, степь, тундра, пустыня и т.д.

Все маленькие карточки находятся у ведущего. Он берет одну карточку и, не показывая игрокам, читает краткое описание животного. Дети отгадывают, о каком животном идет речь.

Но если ни одному ребенку не удалось угадать, то ведущий показывает картинку с изображением животного.

Игрок , узнавший животное по его описанию или изображению, и зона обитания этого животного соответствует той, которая изображена у него на большой карте, забирает карточку и кладёт в соответствующее место на своей карте.

Необходимо поощрить того игрока, который отгадал животное только по описанию. Ему выдается призовой жетон.

Жетоны могут заменять маленькие карточки. Ими можно закрывать пустые места на картах.

Победителем становится тот, кто смог первым заполнить свою карту.

Как и во всех играх есть еще несколько вариантов применения материалов игры. О них Вы сможете прочитать в описании к игре «Загадки о животных».

Ну а теперь, скорее скачивайте игру ЗДЕСЬ. И увлекательного Вам путешествия в мир животных!