Настольный тетр «Гуси-лебеди»

настольный театрПриветствую Вас, друзья! Сегодня речь пойдет о настольном театре для малышей.

Когда-то, много лет назад, я тоже была маленькой. Мне повезло — у меня была замечательная мама.

Она хорошо рисовала и много мастерила. Шила одежду моим куклам, делала из папье-маше игрушки, делала домик с мебелью

Потихоньку и меня привлекала к этому. Мы с ней делали и настольный театр кукол по сказке «Буратино».

Это была большая папка с нарисованными фигурками героев, купленная в Детском мире.

Вырезали и клеили фигурки, декорации. А потом устраивали представление.

Также мама делала теневой театр по разным сказкам. Вырезала контуры героев, красила их черной тушью. К каждой фигурке прикреплялась палочка, чтобы удобнее было ее держать.

Затем сооружали нечто, похожее на ширму, обтягивали белой простыней. Устанавливали лампы так, чтобы через простыню видны были фигуры.

Затем в комнате гасили свет. И освещалась только сцена.

Мы с подругами ползали на коленках за сценой, чтобы нас не было видно, с поднятыми руками, в которых мы крепко держали черные фигурки героев.

Все это было необычно для соседских детей, и они с удовольствием посещали все наши представления.

А также мы с мамой сделали театр, не хуже Театра кукол Образцова.

Мы делали из папье-маше головы и руки для кукол, раскрашивали их, шили тело куклы, чтобы можно было надеть на руку, шили одежду, мастерили декорации.

У нас собирались дети со всей улицы, чтобы посмотреть очередную сказку.

Потом появились покупные игрушки для кукольного театра. Стоили они недешево. И еще один минус  — одного набора мало. Ведь с ним можно только одну сказку поставить.

А хотелось-то много и разных. Поэтому самодельные куклы очень пригодились. Да и кто с ними мог расстаться!

И Вы со своим ребенком можете устроить небольшое представление по русской народной сказке «Гуси-лебеди». Вырежьте, сложите и склейте фигурки героев.

И по предложенному тексту сказки сделайте постановку домашней пьесы.

Скачивайте все материалы ЗДЕСЬ. Удачного и веселого Вам представления!