Лото «Сказочная азбука»

азбукаПриветствую Вас, друзья!

Вы стали замечать, что малыш заинтересованно рассматривает буквы? Покажите и назовите те, которые ему понравились.

Только постарайтесь избежать ошибок, которые допускают многие родители при знакомстве детишек с буквами. Называйте каждую букву как звук, а не как учили когда-то в алфавите. Правильно: с-с-с, а не эс, л-л-л — а не эль, б-б-б — а не бэ.

Когда ребенок называет буквы как звуки, у него легче происходит образование слогов.

И не учите с малышом алфавит! Этим Вы тешите собственное самолюбие, но тем самым создаете трудности для ребенка при освоении грамоты. Для этого еще придет время . В начальных классах он прекрасно алфавит выучит. Не торопите события. Все должно идти по порядку.

Вы можете мне возразить, ведь многие детские книжки со стихами на каждую букву, да и с картинками, раскрасками строятся именно по алфавиту. Согласна.

Но есть разница — познакомить с начертанием буквы, называнием ее как звука и… заученным порядком букв со специальным названием каждой из них.

Представьте, ребенок выучил название буквы Л как «эль». Ему нужно прочитать слог ЛА. Он начинает сливать слог — ЭЛЬ-А. Получится у него слог ЛА? Нет, не получится.

А когда он знает название буквы как звука, то, произнося л-л-л, он добавляет гласную и получается слог.

Вы можете рассказать ребенку, что буквы собраны в одном месте — в алфавите, где стоят в определенном порядке. Рассмотреть, где место каждой буквы, какая картинка нарисована рядом и почему.

Выделите голосом первый звук в названии изображенного предмета. Попросите ребенка назвать еще слова, где есть этот звук.

Особо хочу отметить, что упражнения в выделении звуков в слове помогают в развитии фонематического слуха ребенка, что в школе положительно скажется на его грамотности и выполнении письменных работ.

Для знакомства с буквами используйте разрезные азбуки с картинками, кубики с буквами, раскраски, книжки со стихами, игры.

Я приготовила для Ваших деток лото, где сказочные герои познакомят Ваших малышей с буквами.
Разрежьте второй экземпляр на маленькие карточки. И можно играть.

Ведущий показывает карточку с героем. Дети должны назвать его и сказать, на какой звук начинается его имя. Побеждает ребенок, первым заполнивший свою карту.

Скачивайте лото ЗДЕСЬ.

Мы еще не раз будем возвращаться к этой теме. Следите за новостями.

Успешного Вам знакомства с буквами!