Л. Каминский «Про котёнка Яшу, который не умел читать»

котНедавно, пересматривая детские книги в домашней библиотеке, наткнулась на замечательный рассказ Леонида Каминского «Про котёнка Яшу, который не умел читать». И решила разместить его на сайте. Может, прослушав этот рассказ, наши дети хоть как-то проявят интерес к буквам и чтению. Тем более текст сопровождается веселыми иллюстрациями самого автора. Ну, вот и сам рассказ.

котЖил-был котёнок Яша. Он был хоть и маленький, но очень со­образительный. Он даже умел считать до десяти. Единствен­ное, чего он не умел, так это читать.
Однажды кошка Мурка, Яшина мама, сказала котёнку:
— Пора тебе, Яша, научиться читать.
— Успею ещё! — ответил Яша.
— Нечего лениться,— возразила ма­ма.— Вот сейчас прямо и начнём. Са­дись, я буду показывать тебе буквы.
Яша неохотно сел.
— Начнём с самой простой буквы,— сказала мама и написала букву О.
— Какой-то кружок,— сказал Яша.
— Да, похоже на кружок. Эта буква называется  О. Повтори!
— Эта буква называется О,— повто­рил котёнок. Потом спросил:
— А в ка­ких словах есть эта буква?
— Во  многих. Например, в словах КОТ и КОШКА.— И Мурка написала эти слова.

— А в слове КОТЁНОК?
— А в слове КОТЁНОК даже две буквы О. Вот смотри!

И кошка написала.
— Вижу, вижу! — обрадовался котё­нок.- Вот два кружочка! А три? Три буквы О бывают в слове?

3kot

— Конечно,— ответила мама,— есть такое хорошее слово МОЛОКО.
И кошка написала.
— Правда! — крикнул котёнок.— Целых три кружочка! А в слове МОРО­ЖЕНОЕ есть эта буква?

2kot

— Есть,— сказала мама.— И тоже три. Вот смотри.
— Хорошее слово! — сказал Яша.
Потом подумал и добавил: — А в двух мороженых, значит, шесть букв О. А в трёх…
— Не говори ерунды! -т перебила Яшу мама.— И вообще, у нас сейчас не арифметика! Ладно, на сегодня всё. Иди погуляй! — Котёнок Яша выскочил на улицу. Он гулял и думал про букву О: «Хорошая буква! И бывает в самых хоро­ших словах! И в самых вкусных!»

котТут котёнок увидел незнакомый за­бор. На нём висела красивая табличка, на которой было написано каких-то три слова. А в первом слове- раз, два, три, четыре… Ого! Целых четыре буквы О!
— Вот это да! — обрадовался котё­нок.— Наверно, тут что-то очень прият­ное или вкусное!
Яша толкнул лапой калитку и с любо­пытством заглянул во двор. Вдруг по­слышался лязг цепи и оглушительный лай. Из-за кустов выскочил лохматый пёс:
— Гав-гав-гав! Р-р-р-р!

9kot
— Ой, мама!- крикнул котёнок, пе­репрыгнул через забор и со всех ног бро­сился домой.
— Что с тобой? — спросила кошка Мурка.— Почему ты такой взъерошен­ный и весь дрожишь?Что случилось?
Котёнок Яша рассказал маме про таб­личку и страшную собаку.
— Так! — сказала мама.— Мне всё понятно. Вот что происходит, когда не умеешь читать!
Знаешь, что было напи­сано на табличке? ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА!

7kot— Да, там было правильно написа­но,— вздохнул котёнок. — Действитель­но, злая. Знаешь что, мама, давай учить остальные буквы!