Игра на внимание «Да» или «Нет»

игра на вниманиеДавайте поиграем. Игра веселая и всем известная. Играть можно и в очереди, и в дороге, и вечером на досуге.

«Да» или  «нет» — ее название.

Смысл игры – на заданный вопрос нужно дать положительный («да») или отрицательный («нет») ответ.

Это игра из серии похожих  — «Летает — не летает», «Съедобное – несъедобное». «Вы поедете на бал?». Я думаю, что эти игры знакомы всем с детства.

Начинается игра с выбора водящего. Это проще всего сделать с помощью считалочки.

Когда водящий выбран, он начинает задавать вопросы. Они могут быть разные, как на бытовые темы, так и общеразвивающие.

Несколько примеров вопросов:

Птицы летают?
Холодильник – это посуда?
На деревьях растут булки?
У лошади один хвост?
2+2 равно 5?
Жеребенок мычит?
Лягушка квакает?
Черепаха ползает быстро?
У кота два глаза?
Трамвай плавает по морю?
У тебя два носа?

Темп проговаривания вопроса и получения ответа на него должен быть быстрый.

Поэтому хорошо было бы сделать заготовки.

Вопросы водящим задаются до того момента, пока не ошибется отвечающий. После этого водящим становится тот, кто ошибся.

Когда надоест отвечать «да» и «нет», можно придумать другие правила.

Например, вместо «да» говорить «нет» и наоборот. Можно, как в Болгарии, на «да» — качать вправо и влево головой, а на «нет» — кивать.

Можно вместо «да» — хлопнуть в ладоши, а вместо «нет» — погрозить указательным пальцем.

А у Вашего ребенка наверняка еще куча идей созреет, чем можно заменить «да» и «нет».

Каких бы вариантов этой игры не существовало, полезность ее несомненна.

В ситуации игры дети концентрируются на вопросе, а следовательно идет развитие слухового внимания и восприятия, да и мышление подключается — ведь вопрос нужно проанализировать и выбрать правильный ответ.

Если отвечающих более одного, то еще активнее ребенок включается в процесс игры.

К этому подталкивает стремление победить, стать ведущим и задать такие вопросы, на которые все остальные участники обязательно ответят неправильно.

Ну что ж, приступайте. Удачной игры!