«Двенадцать месяцев». Альбом с игровыми занятиями по мотивам сказки С.Я. Маршака

двенадцать месяцевЗдравствуйте, друзья!

Вот и Новый год!

Какие новогодние сказки (фильмы или мультфильмы) смотрят в Вашей семье?

«Приключения Маши и Вити», «Морозко», «Госпожа Метелица» и др. И, конечно же, самая популярная «Двенадцать месяцев».

Самая-самая  новогодняя, самая-самая волшебная. Ведь в какой еще сказке рушатся все временные представления, сбивается  порядок в следовании месяцев.

И все происходящее можно выразить двумя словами — «так не бывает». Нет, бывает! В сказке!

Именно в сказке все возможно — и подснежники под Новый год, и сбор всех двенадцати  месяцев у костра, и круговорот метелей, дождей, вьюг,  солнца, ветра, цветов, ягод, листопада.  Замечательная сказка!

Хотя тема не нова. Сказки с подобным сюжетом  можно найти у разных народов.

Но С.Я. Маршак сумел, используя факт встречи падчерицы с двенадцатью месяцами, создать свою неповторимую историю, уникальную, окрашенную романтическим и сказочным, волшебным духом.

Обязательно посмотрите с Вашими детьми мультфильм по этой сказке, помещенный в конце статьи.

А я Вам приготовила другой вариант сказки «Двенадцать месяцев».

Это книжка, в которой в кратком изложении передано содержание сказки. Оно несколько отличается от пьесы  С.Я. Маршака.

В книге детей ждут картинки для раскрашивания и развивающие задания.

Задания помогут поупражнять внимание, память, потренировать руку.

Вся задания строятся на смене времен года.

Еще одна возможность вспомнить названия месяцев, времен года, их приметы и последовательность.

Словарь детей пополнится новыми словами и выражениями, а всем известные стихи Маршака , я думаю, очень быстро запомнятся.

Скачивайте книгу ЗДЕСЬ.

А вот и мультфильм. Итак, «Двенадцать месяцев»…